Постановка на учет в поликлинику не по месту проживания [Июль 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

XoD

Самец :)
Награды
6
Здравствуйте!

Ранее моя семья состояла на учете в первой городской поликлинике, за которой мы были закреплены по месту проживания. Сейчас мы переехали и, соответственно, относимся к другой поликлинике. Перед переездом я общался с глав. врачом первой поликлиники по этому вопросу. Она попросила нас войти в положение и не оставаться, аргументируя тем, что к за ними закрепили теперь еще и добрую часть Тополиной аллеи. И мы вошли. Спустя год проживания по новому адресу пришли к выводу о том, что себе вреднее лечиться у таких врачей.

Я что-то мельком слышал о том, что мы имеем право выбора, где нам лечиться, т.к. обслуживание осуществляется по полису обязательного медицинского страхования, и страховая платит за оказанные нам услуги врачей. Это правда? Если да, то как мне добиться того, чтобы мою семью приняли обратно в старую поликлинику? Куда обращаться и чем руководствоваться?

Этот же вопрос актуален и для детской поликлиники.

Спасибо.
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте!

Ранее моя семья состояла на учете в первой городской поликлинике, за которой мы были закреплены по месту проживания. Сейчас мы переехали и, соответственно, относимся к другой поликлинике. Перед переездом я общался с глав. врачом первой поликлиники по этому вопросу. Она попросила нас войти в положение и не оставаться, аргументируя тем, что к за ними закрепили теперь еще и добрую часть Тополиной аллеи. И мы вошли. Спустя год проживания по новому адресу пришли к выводу о том, что себе вреднее лечиться у таких врачей.

Я что-то мельком слышал о том, что мы имеем право выбора, где нам лечиться, т.к. обслуживание осуществляется по полису обязательного медицинского страхования, и страховая платит за оказанные нам услуги врачей. Это правда? Если да, то как мне добиться того, чтобы мою семью приняли обратно в старую поликлинику? Куда обращаться и чем руководствоваться?

Этот же вопрос актуален и для детской поликлиники.

Спасибо.

Здравствуйте.
Человек может быть закреплен за любой поликлиникой: поликлиника по месту его жительства или временного пребывания, или по месту работы, учебы или по месту службы. При этом пациент имеет право на выбор лечащего врача. В случае возникновения конфликтной ситуации я Вам советую обратиться для начала к главному врачу (прийти на приём), который, возможно, поможет в решении вашего вопроса. Если не поможет: Минздрав Челябинской области, далее - прокуратура.

Руководствоваться: Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Доступность и качество медицинской помощи обеспечивается в том числе возможностью выбора медицинской организации и врача (ст. 10)

Это всё в РФ в рамках программы гос.гарантий бесплатного ока­зания гражданам медицинской помощи.
 

XoD

Самец :)
Награды
6
На приеме у глав. врача мы уже были чуть более года назад. Она как раз нас и попросила войти в положения (причем без вариантов) и лечиться по новому месту жительства. Будет ли толк, если сейчас прийти к ней и уже более настойчиво попросить принять нас, сославшись на вышеуказанный закон и статью?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
На приеме у глав. врача мы уже были чуть более года назад. Она как раз нас и попросила войти в положения (причем без вариантов) и лечиться по новому месту жительства. Будет ли толк, если сейчас прийти к ней и уже более настойчиво попросить принять нас, сославшись на вышеуказанный закон и статью?

Думаю будет. С собой паспорт, полис.
 

XoD

Самец :)
Награды
6
Спасибо, попробую! О результатах обязательно сообщу.
 

dok

_
Награды
7
На приеме у глав. врача мы уже были чуть более года назад. Она как раз нас и попросила войти в положения (причем без вариантов) и лечиться по новому месту жительства. Будет ли толк, если сейчас прийти к ней и уже более настойчиво попросить принять нас, сославшись на вышеуказанный закон и статью?
толк обязательно будет, если...
перед походом к гл.врачу (начмеду) заготовьте заявление (2 экз), в котором укажите, что желаете получать первичную медико-санитарную помощь в данном медучреждении, основание - вышеуказанный закон, но ст. 21 «Выбор врача и медицинской организации»
...2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
В случае, если не удастся решить вопрос путем переговоров – подаете заявление в канцелярию (приемную) с отметкой во 2 экз.
В заявлении обязательно указать контактную информацию и в конце желательно написать «волшебную фразу» - «ответ прошу предоставить в установленный законом срок в письменном виде»
удачи! :hi:
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
dok, хорошее уточнение "за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина". Автор как раз меняли место жительства.
А фраза про ответ в установленный срок "волшебной" думается являться не будет. Скорее пусть напишут, что в случае отказа оставляют за собой право обратиться в вышестоящие органы/организации для защиты своих прав.
 

XoD

Самец :)
Награды
6
Спасибо за уточнения и советы! Хотелось бы уточнить, о какой пометке во втором экземпляре идет речь? И немного не понимаю, в чем смысл отдавать заявления в приемную (которая и есть приемная руководителя медицинского учреждения) в случае неудачных переговоров, если из этой приемной от секретаря мое заявление снова попадет к отказавшему мне руководителю? Напишите пожалуйста формулировку заявления, которое нужно будет в приемную подать.
 

Сергей Александрович

Юр. консультант
Спасибо за уточнения и советы! Хотелось бы уточнить, о какой пометке во втором экземпляре идет речь? И немного не понимаю, в чем смысл отдавать заявления в приемную (которая и есть приемная руководителя медицинского учреждения) в случае неудачных переговоров, если из этой приемной от секретаря мое заявление снова попадет к отказавшему мне руководителю? Напишите пожалуйста формулировку заявления, которое нужно будет в приемную подать.
Вам говорят о письменном обращении, на которое должен быть дан мотивированный письменный ответ, с которым можно идти в вышестоящие инстанции.
На 2 экз. ставится отметка о принятии (входящий номер, дата, подпись, расшифровка подписи).

// тема закрыта. Если понадобится тема по просьбе автора будет открыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху