Замена паспорта в связи с достижением 20 лет [Август 2012]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cthulhu

Ословед
Добрый день ,у меня такой вопрос ,27.05.2012 мне исполнилось 20 лет и мне нужно было в течении месяца заменить паспорт (подать документы на замену). В связи с личными обстоятельствами я добрался до этого вопроса лишь в этом месяце ,все документы на руках ,при подаче их в ПЖРЭО Курчатовского района меня направили в УФМС по Курчатовскому району в 203 кабинет ОБЬЯСНИТЬСЯ почему я так поздно пришел ,насколько я знаю ,то мой поступок является административным правонарушением и меня скорее всего обяжут его выплатить ,так как никаких документов дающих мне уважительную причину нет. Хотелось бы услышать ваши советы ,рекомендации по данному вопросу.

p.s если я не ошибаюсь у административного правонарушения есть срок в два месяца ,по истечению которых оно аннулируется ,за исключением длящихся правонарушений, насколько я знаю мой поступок таким нарушением не является. Пожалуйста проясните полностью эту картину! Заранее благодарен.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Добрый день ,у меня такой вопрос ,27.05.2012 мне исполнилось 20 лет и мне нужно было в течении месяца заменить паспорт (подать документы на замену). В связи с личными обстоятельствами я добрался до этого вопроса лишь в этом месяце ,все документы на руках ,при подаче их в ПЖРЭО Курчатовского района меня направили в УФМС по Курчатовскому району в 203 кабинет ОБЬЯСНИТЬСЯ почему я так поздно пришел ,насколько я знаю ,то мой поступок является административным правонарушением и меня скорее всего обяжут его выплатить ,так как никаких документов дающих мне уважительную причину нет. Хотелось бы услышать ваши советы ,рекомендации по данному вопросу.

За проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, санкция которой влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Срок, в течение которого гражданин РФ должен обратиться за заменой паспорта - не позднее 30 дней с момента наступления причин замены паспорта (наступление определенного возраста, изменение фамилии, обнаружение неточностей и ошибок, произведенных в паспорте).
В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ, выраженной в его Определении от 25.02.2010 г. № 376-О-О, ограничение срока действия паспорта гражданина Российской Федерации и предусмотренная в связи с этим обязанность граждан по достижении определенного возраста совершить необходимые действия по его замене направлены на создание условий для выполнения паспортом его основной функции - удостоверения личности гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Поэтому введение административной ответственности за неисполнение обязанности по замене паспорта гражданина Российской Федерации не может рассматриваться как несоразмерное ограничение конституционных прав и свобод.
Далее. Приказом от 07.12.2009 г. N 339 утверждён Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ".
Действия сотрудника ФМС определены в пункте 39 Регламента:
«При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям…»
Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут»
Законодатель не предусмотрел никаких иных действий сотрудника, кроме указанных, так как перечень действий является исчерпывающим и к тому же ограничен конкретным промежутком времени. Термины "протокол" и "штраф" в перечне процедур не упоминаются.
Приказом МВД РФ и ФМС РФ от 19.05.2009г. N 385/117 утвержден Административный регламент исполнения ФМС РФ, ее территориальными органами и ОВД РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
В силу абзаца 3 пункта 39 регламента непосредственное выявление сотрудниками ФМС России факта нарушения гражданином РФ законодательства о регистрационном учёте граждан, является лишь основанием для проведения плановой или внеплановой выездной проверки.
По факту лишь на усмотрение работника паспортной службы составляется протокол об административном правонарушении (проживание без удостоверения личности или проживание по недействительному удостоверению личности). На основании этого протокола и накладывается штраф. За просроченный паспорт штрафа не предусмотрено.

p.s если я не ошибаюсь у административного правонарушения есть срок в два месяца ,по истечению которых оно аннулируется ,за исключением длящихся правонарушений, насколько я знаю мой поступок таким нарушением не является. Пожалуйста проясните полностью эту картину! Заранее благодарен.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (проживание по недействительному паспорту гражданина РФ) относится именно к категории длящихся, так как Вы совершаете данное правонарушение по настоящее время, проживая по недействительному паспорту гражданина РФ. Поэтому истечение срока давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ) неприменимо к данной ситуации.

В общем это теория. На практике штрафы выписывают не всегда. Хотя, бывают так называемые «планы», конечно. В принципе на два месяца не так много. Простят, думаю. Может на больничном были, в длительной командировке, сессия была?

tOmbovski volk

очки: 1.678
    Нет комментариев

Cthulhu

Ословед
Была сессия ,соревнования,потом был больничный . Все эти факты на словах будут иметь силу? Потому что от сессии осталась лишь зачетка которая мне недоступна сейчас ,от соревнований медаль ,а от больничного док-ты не на руках ,так как я отправлял их в страховую!

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Была сессия ,соревнования,потом был больничный . Все эти факты на словах будут иметь силу? Потому что от сессии осталась лишь зачетка которая мне недоступна сейчас ,от соревнований медаль ,а от больничного док-ты не на руках ,так как я отправлял их в страховую!

Не всё так плохо. Собрать всё, что есть и в ФМС и тогда вероятность обойтись без штрафа очень велика, Cthulhu.

Cthulhu

Ословед

Не всё так плохо. Собрать всё, что есть и в ФМС и тогда вероятность обойтись без штрафа очень велика, Cthulhu.
Спасибо за консультацию!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху