Задачки на логику, загадки

• Автор темы Штурман
  • Дата начала

Ockam

Ословед
2.В колоде 16 карт: 4 туза, 4 короля, 4 дамы, 4 валета четырех различных мастей. Какое наименьшее число карт наугад необходимо вытащить из колоды, чтобы среди них было хотя бы 3 карты бубновой масти?
Каждой масти по четыре карты.
Допустим, нам не везёт. Мы вытащили все карты других мастей: 3*4=12, плюс нам надо 3 бубновых: 12+3=15.
Странно чё-та, что никто не ответил.. пропустили, видимо)

[Dяgilev]

Самец :)
Старинная шведская задача.
Папа весит 400 футов. Сколько весит вся семья (мама, папа, сын)?:huh1:

T.Tpo_OLL

Ословед
как же я не люблю эту "задачу".:idontno:
вот, сам еще не читал(времени нет совсем), но может вам интеренсо будет.
если что, выкладывайте интересное, будем отгадывать)))

Гарднер М. Математические головоломки и развлечения (2е изд., Мир, 1999)(ру)(446с).djvu 3.49 Мб 48.[140-143]
вопрос :idontno:... как его открыть то ... через что

T.Tpo_OLL

Ословед
Человек стоит на развилке, одна из дорог которой ведет к его дому (но он не знает какая). Естественно человек хочет попасть домой, к его счастью на развилке стоит стражник, который либо говорит правду, либо лжет. К сожалению, стражник не умет говорить по английски (по-русски тоже ;), хотя и понимает этот язык. На родном языке стражника "да" и "нет" произносятся, как "сик" и "фак" :), однако какое какое слово означает "да", а какое "нет" неизвестно. Других слов стражник не говорит, да и вдобавок не желает показывать нужное человеку направление жестом. Существует ли такой вопрос, задав который, человек будет точно знать какая дорога ведёт к его дому? Какой это вопрос?

S-Эль

очки: 6
    спс)...оказывается все так просто)

Ockam

Ословед
Человек стоит на развилке, одна из дорог которой ведет к его дому (но он не знает какая). Естественно человек хочет попасть домой, к его счастью на развилке стоит стражник, который либо говорит правду, либо лжет. К сожалению, стражник не умет говорить по английски (по-русски тоже ;), хотя и понимает этот язык. На родном языке стражника "да" и "нет" произносятся, как "сик" и "фак" :), однако какое какое слово означает "да", а какое "нет" неизвестно. Других слов стражник не говорит, да и вдобавок не желает показывать нужное человеку направление жестом. Существует ли такой вопрос, задав который, человек будет точно знать какая дорога ведёт к его дому? Какой это вопрос?
Отвечу на первый вопрос: существует.
На второй отвечать не хочется).

T.Tpo_OLL

Ословед
Отвечу на первый вопрос: существует.
На второй отвечать не хочется).
откуда ты знаеш что существует если ты на 2 не ответил ?
возможно ответа нет как не задавай его .... а возможно как не задай всё равно попадёш домой .... думай.

T.Tpo_OLL

Ословед
ну в принцепе вот еще задачка по етому же типу логики тока значительно проще:
Hа какой вопрос логик не может ответить "Hет"?

MK

<b><font color="Red">М</font><font color="#808080"
Награды
8
задачка про развилку.

нужно сказать
если я тебя спрошу приведет ли эта дорога меня домой, ты мне ответишь сик?
если сик, то идти по этой дороге, если второе скажет то по второй

T.Tpo_OLL

Ословед
задачка про развилку.

нужно сказать
если я тебя спрошу приведет ли эта дорога меня домой, ты мне ответишь сик?
если сик, то идти по этой дороге, если второе скажет то по второй
Совершенно правильно ! 2 недели никто ответить не мог(( толи не заходят толи неинтересная задача

Silver Horse

Ословед
))) заковырка очень проста ОН ЛОГИК а не простой человек ) он может быть и лгуном и правдивцем
Специально для логика - любое очевидное тождество. Например, 1=1?

зы: или задача-апория - для нее он в принципе не даст ответа.:) Или парадокс с направлением утверждения на себя. Скажем, "Истинно ли то, что данное утверждение ложно?" Хотя такой вопрос некорректен...

MK

очки: 10
    это ты тут с кем сейчас разговаривал?)))
0.999999...=1.00000...
всего лишь неоднозначность записи, только из-за десятичности исчисления

T.Tpo_OLL

Ословед
Почему 10:3 = 3,333333 , а 3,333333*3 = 9,999999 ???
ответ: скока не дели еденицу на три всё равно будет оставатся остатко еденица что превращяет деление еденицы на три в бесконечную дробь... а вот если 3.3333333 и будет бесконечностью:) то меньшей бесконечностью:D чем бесконечность:crazy2: 10:3 ... вот такой вот парадокс ибо 10:3 будет всегда больше на ентот остаток в делении равной еденице в какой то степени n...вот как то так;)

Сверху